Registrati Ora!
Entra
Benvenuto su COORPI
domenica, 20 agosto 2017 - 21:03
Condividi

MultimediaRICOMINCIO DAL VIDEO

Lunedì 11 aprile 2005, dalle ore 9.00 alle ore 16.30, presso l´Auditorium del Laboratorio Multimediale"G.Quazza" (Università di Torino, Palazzo Nuovo, Via S.Ottavio 20 - piano seminterrato), si svogerà la prima edizione della Rassegna e concorso di video promozionali su compagnie di danza e di teatro del Piemonte dal titolo RICOMINCIO DAL VIDEO.


La rassegna, che raccoglie video documentari prodotti da gruppi di studenti universitari su compagnie scelte dagli studenti stessi, persegue uno scopo didattico e formativo e, contemporaneamente, rappresenta il tentativo di cogliere e conoscere, in modo più approfondito, attraverso l´obiettivo, alcune realtà teatrali e coreutiche presenti sul territorio piemontese.

Accanto a compagnie storiche (Balletto dell´Esperia, Compagnia EgriBiancoDanza, Stalker Teatro, Stilema) la scelta degli studenti è caduta anche su realtà emergenti.

UNIVERSITA´ DEGLI STUDI DI TORINO

FACOLTA´ DI SCIENZE DELLA FORMAZIONE

REGIONE PIEMONTE

DAMS

Centro Regionale Universitario per il Teatro

Centro Regionale Universitario per la danza "Bella Hutter"

Centro Regionale Universitario "Mario Soldati" per il Cinema e l´Audiovisivo

?

con il sostegno di

Città di Torino

Ministero per i Beni e le Attività Culturali

?

Programma

Auditorium del Laboratorio Multimediale"G.Quazza"

Lunedì 11 aprile 2005

h.9.00

Presentazione della rassegna.

Interverranno: Massimo Scaglione (direttore del Centro Regionale Universitario per il Teatro)

Alessandro Pontremoli (direttore del Centro Regionale Universitario per la danza "Bella Hutter")

?

h.9.30 ? 12.00

proiezione video su compagnie di danza

?

BALLETTO DELL´ESPERIA (Compagnia Balletto dell´Esperia)

Aria Agatiello ed Eugenio Sciola (11´45´´)

CONTAMINANZA (Compagnia Dambalà)

Marco Taricco (13´59´´)

GRIMACO DANCE COMPANY (Compagnia Grimaco Dance Company)

Aime Olga (19´36´´)

L´ILOBA (Compagnia L´I.L.O.B.A)

Davide Arosio (19´56´´)

PERCORSO LIBERO (Compagnia Artmedia)

Ivana Guerra (16´09´´)

PERCORSI SCONOSCIUTI (Compagnia EgriBiancoDanza)

Claudia Elia (20´)

?

h.13.30 ? 15.30

Proiezione video su compagnie di teatro

?

AMBIENTEATRO (Compagnia dei Girasoli - Circolo Culturale della Forestale dello Stato)

Sara Marchese (9´16´´)

LA BIZZARRIA (Compagnia La Bizzarria)

Diego Donzella (18´29´´)

LA CASA DELLE ILLUSIONI (Piccola Compagnia della Magnolia)

Chiara Feliciotti (8´44´´)

NEFANDUM (Associazione Teatrale Progetto Zoran)

Silvia Mercuriati (5´ 42´´ )

STALKER TEATRO (Compagnia Stalker Teatro)

Alice Neirotti e Viviana Biondolillo (19´55´´)

STELLA (Compagnia Teatrale Stilema)

Martino Cipriani e Marco Amato (11´20´´)

TEATRO PRIMO INGANNO (Compagnia Teatroprimoinganno)

Roberto Tulino ed Elisa Micalef (11´03´´)

?

h.15.30

Proiezione video fuori concorso

SHAKESPEARE DRAMA CLUB (Gruppo Teatrale della Facoltà di Lingue e Letterature Straniere )

Beatrice Bonino (20´)

?

h.16.00

CONFERIMENTO PREMI Concorso RICOMINCIO DAL VIDEO, prima edizione

?

?

Organizzazione a cura dei Centri Regionali Universitari per il Teatro, la Danza, il Cinema e l´Audiovisivo

Responsabile organizzativa: Anna Maria Canzonieri

Tel 011 8173421 ? fax 011 8122802 ? anna.canzonieri@unito.it

?

Segreteria organizzativa: Elisa Bottero ? Rita Fabris - Debora Pasero

?

Si ringrazia: Elisabetta Ajani, Claudia Allasia, Massimo Calì, Franco Prono, Alessandra Rossi Ghiglione

Prossimi Eventi

Non ci sono nuovi eventi