Registrati Ora!
Entra
Benvenuto su COORPI
luned, 29 maggio 2017 - 13:32
Condividi

COORPILA DANZA IN 1 MINUTO 2014 - CERIMONIA DI PREMIAZIONE

 

LA DANZA IN 1 MINUTO 2014 -  CERIMONIA DI PREMIAZIONE

 

Gioved 27 Novembre 2014 presso la Lavanderia a Vapore di Collegno ha avuto luogo la prima cerimonia di Premiazione della IV edizione del Contest La danza in 1 minuto, promosso da COORPI – Coordinamento Danza Piemonte.

La giuria di esperti ha decretato la classifica dei 18 video finalisti e i vincitori dei Premi e delle Menzioni previste da Bando.



La giuria dell’edizione 2014 del contest stata composta da

 

Enrico Coffetti Presidente dell’Associazione Cro.me – Cronaca e Memoria dello Spettacolo, e direttore artistico del Teatro San Domenico di Crema

Davide Ferrario Regista, sceneggiatore, critico cinematografico e saggista. Rigorosamente indipendente, guida al contempo una propria casa di produzione.

Alessandro Gaido Presidente dell’Associazione Piemonte Movie e Direttore Artistico del Piemonte Movie gLocal Film Festival

Matteo Graziano Coreografo, film maker, consulente artistico presso il festival di videodanza CINEDANS di Amsterdam

Gitta Wigro Curatrice del Progetto Video Dance Italy – Moving Virtual Bodies e General Manager di Independent Dance (UK).
 

 

Il vincitore del 1° Premio della giuria, oltre al premio in denaro, avr l'opportunit di recarsi ad Amsterdam per seguire gratuitamente l'intero svolgimento dell'edizione 2015 del Festival Cinedans (11 - 15 marzo 2015). Il video vincitore ed una selezione di video, scelti dirittamente dal main partner CINEDANS, fra tutti quelli ammessi al contest, saranno proiettati durante la nuova edizione del festival. Il video vincitore della Menzione Piemonte Movie acceder automaticamente alla fase finale del concorso per cortometraggi "SpazioPiemonte", della XIV edizione del Piemonte Movie gLocal Film Festival (marzo 2015). Una selezione di video vincitori piemontesi e nazionali (ed altri eventualmente scelti da Piemonte Movie) verranno distribuiti nel circuito dei Presidi cinematografici locali di Piemonte Movie.

Il vincitore della Menzione COMICS, potr usufruire di un'iscrizione al corso di animazione presso la Scuola Internazionale di Comics - Accademia delle Arti Figurative e Digitali.

I video vincitori saranno presentati prossimamente su DanzaDove, la prima applicazione interamente dedicata alla danza programmata su tutto il territorio nazionale.

I cortometraggi realizzati dai vincitori del Premio Speciale – Sostegno alla produzione e del Premio Speciale - Under 30 saranno presentati ufficialmente nel corso dell'edizione 2015 de La danza in 1 minuto.

Inoltre la direzione artistica, di comune accordo con i membri della giuria e vista l'alta qualit dei video ammessi alla fase finale del contest, ha deciso di attribuire un 2° premio in denaro.

 

ECCO LA CLASSIFICA DEI 18 FINALISTI

 

1 - Su misura – AUGENBLICK (Liguria)  

2 - Kata – ANTONIO LE FOSSE (Lazio)

3 - Venus – CARMELO BRUSTIA (Piemonte)

4 - Synergia – ZONECREATIVE (Piemonte

5 - DeFocus – FOCUS ART (E.MAGGI / M.AVENALI ) e B.RONZANI (Abruzzo)

6 ex aequo - Costruire il corpo: istruzioni – CATERINA MANNI (Emilia Romagna)

6 ex aequo - Loop me – CLARA MICHETTI / DANIELA QUERCI (Toscana)

7 - Immobile = I'm mobile – ADRIANO MAINOLFI (Lazio)

8 - Cosa non danza ? – CATERINA SALVADORI / MARIASOLE BRUSA (Emilia Romagna)

9 - SinCromie – ENSEMBLE HOFMASTER (R.GOETA / E.PECCHININI) (Lombardia)

10 - Danza la mia voce – MARCELLO FANNI (Emilia Romagna)

11 - Role&Identity exchange – MILA MORANDI MAIORELLI (Lazio)

12 - LC. – LUIGI CICCAGLIONE (Lazio)

13 - Viewpoints – VIOLA PANTANO (Lazio)

14 - Le mie linee – SERENA ZANCONATO (Piemonte)

15 - Humus – LUB ELHADE (S.TAMBURRO/ C. VALSESIA / A.POMATA / S.DRAGO / F.ROI) (Piemonte)

16 - The time's elevator – GIOVANNI LUCA BRACCIA (Puglia)

17 - Neuroestetica – ANDREA ORLANDI (Lombardia)

 

 

ED ECCO I PREMI E LE MENZIONI

 

1° Premio della giuria

Su misura AUGENBLICK (Liguria) - Foto nell'articolo

 

2° Premio della giuria

Kata ANTONIO LE FOSSE (Lazio)

 

Premio Speciale – Sostegno alla produzione

Su misura AUGENBLICK (Liguria)

 

Premio Speciale - Under 30

Venus CARMELO BRUSTIA (Piemonte)

 

MENZIONE PIEMONTE MOVIE

Synergia ZONECREATIVE (Piemonte)

 

MENZIONE CINEDANS – BEST CINEMATOGRAPHY

Viewpoints VIOLA PANTANO (Lazio)

 

MENZIONE CINEDANS – BEST CONCEPT

Neuroestetica ANDREA ORLANDI (Lombardia)

 

MENZIONE CINEDANS – BEST EDITING

Venus CARMELO BRUSTIA (Piemonte)

 

MENZIONE CINEDUMEDIA Centro di Ricerca Interdipartimentale - Laboratorio Quazza
Cosa non danza? CATERINA SALVADORI / MARIASOLE BRUSA (Emilia Romagna)


MENZIONE COMICS

Costruire il corpo: istruzioni CATERINA MANNI (Emilia Romagna)

 

Congratulazioni a tutti!

 

Ricordiamo ai naviganti del web che il contest non finisce qui: ancora possibile votare online per l'assegnazione del PREMIO DEL PUBBLICO DELLA RETE fino a Mercoled 10 dicembre alle ore 12.00.

 

Il vincitore sar decretato ufficialmente SABATO 13 DICEMBRE 2014 nel corso di una serata che avr luogo presso BELLARTE in Via Bellardi 116 a Torino, in cui si alterneranno video proiezioni e live performance.

 

 

La danza in 1 minuto

Un progetto di COORPI - Coordinamento Danza Piemonte

Direzione artistica Cristiana Candellero | Lucia De Rienzo

Con il sostegno di MiBACT – Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo | Regione Piemonte | Citt di Torino | Fondazione CRT

Con il patrocinio di Citt di Moncalieri

In collaborazione con CINEDANS | Fondazione Piemonte dal Vivo | Piemonte Movie | CINEDUMEDIA - Laboratorio Multimediale G. Quazza - Universit di Torino DAMS | Scuola Internazionale di Comics - Accademia delle Arti Figurative e Digitali | Lavanderia a Vapore - Centro di eccellenza per la danza | Fondazione Romaeuropa | Cro.Me. Cronaca e Memoria dello Spettacolo

 

Partner Tecnologico ArsETmedia

Mediapartner Danza&Danza | DanzaDove

 

Prossimi Eventi

Eventi del sito

marted 16-mag-2017 -
marted 30-mag-2017
mercoled 31-mag-2017
gioved 01-giu-2017 -
domenica 04-giu-2017