Registrati Ora!
Entra
Benvenuto su COORPI
luned, 16 settembre 2019 - 10:23
Prossimo Evento

Interplay 10

Inizio: mar mag 18, 2010, 21:00
Fine: ven mag 28, 2010, 23:00
Localit:
Clicca Qui
21:00:00
Via Rosolino Pilo, 6
Torino

image

INTERPLAY/10
Festival Internazionale di Danza Contemporanea
18-28 maggio 2010
Torino
Teatro Astra
+
Teatro Cavallerizza Reale
Direzione artistica Natalia Casorati
in collaborazione con
Les Reprages - Danse Lille
Rete Anticorpi XL - Regione Emilia Romagna, progetto ANTICORPI Rete regionale coordinata da CANTIERI - Regione Marche AMAT Associazione Marchigiana Attivit Teatrali - Regione Piemonte MOSAICO INTERPLAY - Regione Veneto OPERAESTATE FESTIVAL VENETO ARTEVEN CIRCUITO TEATRALE REGIONALE - Regione Puglia TEATRO PUBBLICO PUGLIESE - Regione Campania PROGETTO PUNTA CORSARA - Regione Umbria TEATRO STABILE DELLUMBRIA - Regione Lombardia ASSOCIAZIONE ARTEDANZAE20
Progetto DANCE ROADS in collaborazione con Canada, Olanda, Danimarca, Gran Bretagna
per il sostegno alla mobilit dei giovani coreografi
INTERPLAY/10
Marted 18 Maggio
ore 21.00
spazio > Teatro Astra
Switch
Coreografia Thomas Lebrun (Francia)
Danzatori Thomas Lebrun, Thomas Guerry, Philippe Mnard, Christian Ubl
Musica Creazione Originale
Costumi Jeanne Guellaff
Luci Jean-Marc Serre
Scenografia Valrie Lesort/Mesdames Bricolage
Produzione Cie Illico
Co-produzione Danse Lille/CDC Roubaix,
ARCADI (Action rgionale pour la cration artistique et la diffusion en Ile-de-France)
Prima Nazionale
Mercoled 19 Maggio
Ore 16.30
Ingresso gratuito
Danza Urbana
spazio > Via Amendola
Lavori ispirati al tema dei 150 anni dellUnit dItalia
Con
La Cascatadi Tardito-Rendina (Torino)
Societ Gesti Italianadi e con Dario La Stella e Valentina Solinas - Senza Confini di Pelle (Torino)
Unbalance di e con Michela Minguzzi (Ravenna)
Volte Sempredi e con Sara Marasso (Torino)
Gioved 20 Maggio
Ore 21.00
spazio > Teatro Astra
Tour Dance Roads-tappa italiana
9/05/10 Montreal - 18 /05/10 Torino 23/05/10 Aarhus -28/05/10 Cardiff 1/06/10 Arnhem
Feutrement
Di Virginie Brunelle (Canada)
Danzatori Isabelle Arcand e Simon-Xavier
Musica Casta Diva di Bellini cantata da Maria Callas
Luci Alexandre Pilon-Guay
Prima Nazionale
Calon
Di e con Cai Tomos (Regno Unito)
Altro piccolo progetto domestico (Italia)
Di e con Ambra Senatore (Piemonte)
Musiche Brian Bellot, Domenico Modugno
Luci Fausto Bovini
Produzione ALDES, Festival Interplay
Venerd 21Maggio
Ore 21.00
spazio > Teatro Astra
Tour Dance Roads-tappa italiana
9/05/10 Montreal - 18 /05/10 Torino 23/05/10 Aarhus - 28/05/10 Cardiff 1/06/10 Arnhem
Running Sculpture
Di Lars Dahl Pederson (Danimarca)
Danzatori Katri Siipola e Taneli Trma
Musiche Murcof e Mike Sheridan
Luci Thomas Bendiksen nel 200, dal 2008 adattate e sviluppate da Kim Glud
Prima Nazionale
Battre le fer
Di Jens Van Daele (Olanda)
Danzatrici Estelle Delcambre e Patricia van Deutekom
Musiche Greg Smith
Prima Nazionale
Slit Scun
Di e con Eleonora Ariolfo e Fabrizio Variale
Interazioni virtuali Giorgio Rinolfi
Luned 24 Maggio
ore 21.00
Spazio> Teatro Astra
Co(te)lette
Idea e coreografia Ann Van den Broek (Olanda)
Danzatori Cecilia Moisio, Elisabeth Antonissen, Judit Ruiz Onandi
Disegno luci Bernie van Velzen
Musica Arne Van Dongen
Music editing e mix Arne Van Dongen and Yves De Mey
Costumi disegnati da Ann Van den Broek (dalla collezione di A.F. Vandevorst,
Veronique Branqhuino)
Prima Regionale
Marted 25 Maggio
ore 22.00
spazio > Teatro Astra
Speak Spanish
MK
Con Philippe Barbut, Biagio Caravano, Michele di Stefano
Creazione e produzione MK09
Marted 25 Maggio
ore 21.00
spazio > Cavallerizza Reale, Manica Corta
Nel Disastro
ALDES/Roberto Castello
Con Marta Bevilacqua, Claudia Catarzi, Alessandra Moretti, Mariano Nieddu, Stefano Questorio, Barbara Toma, e Roberto Castello.
Progetto, regia e coroegrafia Roberto Castello
Luci Gianni Pollini
Video e Testi ALDES
Scene e costumi Giulia Roncucci
Produzione ALDES e SPAM!
Con il sostegno di MiBAC/Dip. Spettacolo, Regione Toscana/Sistema Regionale Spettacolo,
Fondazione Monte Dei Paschi di Siena.
Mercoled 26 Maggio
ore 21.00
spazio > Cavallerizza Reale, Manica Corta
Manteu Long en Laine Marine
Di e con Nadine Fuchs e Marco Delgado (Svizzera)
Costumi David Dengis, Frdric Neuville
Disegno luci Regina Meier
Direttore Luci e Suono Vincent Tandonnet
Scenografia Delgado Fuchs
Produzione Association Cie DeFu
In coproduzione con Thtre de LL di Bruxelles,
Residenza Dampfzentrale Bern, Thtre Svelin 36 Lausanne
Prima Nazionale
Frozen
Di Yaron Shamir
Con Yaron Shamir e Meytal Blanau
Gioved 27 Maggio
ore 21.00
spazio > Cavallerizza Reale, Manica Corta
Serata Anticorpi Expl - Tracce di giovane danza dautore
Alcuni dei coreografi selezionati alla Vetrina Anticorpi-Ravenna 2009
Cowboys
Invenzione Alessandro Sciarroni (Marche)
Performer Luana Milani, Matteo Ramponi
Musiche originali Paolo Persia
Produzione Corpoceleste_C.C.00#
Prima Regionale
A corpo libero
Di e con Silvia Gribaudi (Veneto)
Elaborazioni musicali Mauro Fiorin
Luci David Casagrande Napolin
Vincitrice Premio Giovane Danza D' Autore Veneto - edizione 2009
Prima Regionale
(dueperdue) per due
Qualib (Puglia)
Di e Con Francesca Giglio e Maristella Tanzi
Progetto sonoro Adolfo La Volpe e Carlo Quartararo
Lucie allestimento Carlo Quartararo
Produzione Qualib, Teatro Comunale Rugo di Puglia e residenze teatrali in Puglia
Prima Regionale
Venerd 28 Maggio
ore 21.00
spazio > Cavallerizza Reale, Manica Corta
Motel (faccende personali)-prima stanza
gruppo Nanou
di e con Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
sound design Roberto Rettura
light design Fabio Sajiz
scene realizzate in collaborazione con Antonio Rinaldi e Citt di Ebla
concept feat Robert Rebotti {jacklamotta}
foto Laura Arlotti
Prodotto da Nanou ass. cult., Fondo Fare Anticorpi 2008
Sostenuto da Centrale FIES, lArboreto-Teatro Dimora Mondaino, Teatro Fondamenta Nuove, Associazione Cantieri-Progetto Residenze dAutore 2008, comune di Ravenna-Assessorato alla Cultura
La trilogia MOTEL sostenuta da Fondazione Fabbrica Europa, Fondazione Pontedera Teatro
Venerd 28 Maggio
ore 22.00
spazio > Cavallerizza Reale, Manica Corta
Cruor sottrazione
(estratto)
di Alessandra Sini e Antonella Sini
suono (electronic live set) Stefano Montinaro
disegno luci Max Mugnai
scena Sistemi dinamici altamente instabili
costumi Francesca Sassi
produzione CIULINGA in collaborazione con Area06/officina culturale
con il contributo del Ministero per i Beni e le Attivit Culturali
organizzazione Antonella Bartoli
coreografia e danza Alessandra Sini e Antonella Sini
Baldassarre
Dewey Dell
con Teodora Castellucci
coreografia e costume Teodora Castellucci
musiche originali Demetrio Castellucci
scena, luci, realizzazione costume Eugenio Resta
cura ed assistenza alla creazione Agata Castellucci
organizzazione Simona Barducci, Alba Pedrini
amministrazione e cura Fies Factory One
produzione Dewey Dell / Fies Factory One
Prima Regionale
Date repliche compagnie selezionate dalla Vetrina della Giovane Danza dAutore - Net work ANTICOPRPI XL
in collaborazione con
IlCIRCUITO TEATRALE DEL PIEMONTE- festival Interplay/10
28 aprile 2010
Teatro Selve, Vigone(TO)
CIRCUITO TEATRALE DEL PIEMONTE
anteprima festival Interplay/10

Ambra Senatore con EDA-solo
Francesca Giglio e Maristella Tanzi con (DUEPERDUE)PERDUE

29 aprile 2010
Teatro Selve, Vigone(TO)
CIRCUITO TEATRALE DEL PIEMONTE
anteprima festival Interplay/10

Silvia Gribaudi con A CORPO LIBERO
Tecnologia Filosofica con YY
Francesca Foscarini con KALSH

30 aprile 2010
Teatro Civico, Caraglio(CN)
CIRCUITO TEATRALE DEL PIEMONTE
anteprima festival Interplay/10

Ambra Senatore con EDA-solo
Francesca Giglio e Maristella Tanzi con (DUEPERDUE)PERDUE

1 maggio 2010
Teatro Civico, Caraglio(CN)
CIRCUITO TEATRALE DEL PIEMONTE
anteprima festival Interplay/10
Silvia Gribaudi con A CORPO LIBERO
Tecnologia Filosofica con YY
Francesca Foscarini con KALSH
FESTIVAL INTERPLAY
www.mosaicodanza.it
Ufficio stampa Festival Interplay:
Annalisa Pozzi
annalisapozzi@alice.it
tel. 338 7797048

Torna alla lista eventi

Prossimi Eventi

Eventi del sito

luned 16-set-2019 -
gioved 19-set-2019

mercoled 18-set-2019 -
gioved 26-set-2019
sabato 19-ott-2019 -
domenica 20-ott-2019