Solocoreografico Solo Dance Festival
Solocoreografico Solo Dance Festival
V. edizione – Torino 2019
Sabato 13 aprile 2019 ore 20:00
Lavanderia a Vapore
Corso Pastrengo 51, 10093 Collegno (TO)
un progetto di Raffaele Irace
con il supporto e la collaborazione di Lavanderia a Vapore/Piemonte dal Vivo
ideazione e direzione artistica Raffaele Irace
assistente di direzione Alessandra Mazzetti
assistente di produzione Valeria Palma
assistente di scena Francesca Milone
assistente organizzativo Lucia Carolina De Rienzo / Associazione Coorpi
Solocoreografico – Solo Dance Festival è una piattaforma internazionale rivolta sia ai giovani creativi che ad affermati professionisti della danza, che desiderano misurarsi con una delle più particolari ed impegnative forme compositive della coreografia. L’assolo.
Nel giro di pochi anni il festival consolida, oltre ad importanti partnership con festival nelle città di Berlino (LUCKY TRIMMER e.V.), Gerusalemme (מחול שלם Machol Shalem Dance House – Dance Festival) ed Ankara (SOLO Contemporary Dance Festival Ankara), un proprio network europeo, che si sviluppa ed interagisce con le istituzioni di tre paesi, Fondazione Piemonte dal Vivo in Italia , Compagnie Hallet Eghayan in Francia e l’Assessorato alla Cultura della città di Francoforte in Germania, nelle rispettive città di Collegno-Torino, Lione e Francoforte.
Un giuria di professionisti nel campo della danza assegna due riconoscimenti, il Premio Solocoreografico per la miglior coreografia e per il miglior interprete. Viene, anche, assegnato nella stessa serata il Premio del pubblico.
Giuria:
Susanne Linke – Presidente di Giuria (Germania)
Cristiana Candellero – Associazione Coorpi (Italia)
Michel Hallet Eghayan – C.ie Hallet Eghayan (Francia)
Dirk Elwert – ZAV Leipzig (Germania)
Danny Tan – Odissey Dance Theater Ltd. (Singapore)
Programma
“Florilège de Charlotte” – estratto
compagnia ospite – C.ie Hallet Eghayan (Francia)
danza: Charlotte Philippe
coreografia: Michel Hallet Eghayan
musica: Béla Bartók
– Moderazione –
“In dieser Frau”
danza: Francesca Bedin (Italia)
coreografia: Giulia Menti
musica: Stan Getz & Joao Gilberto, Soap & Skin
“Nonchalant”
danza e coreografia: Dani Moret Chanzà (Germania)
musica: 6lack
“Vengo a perderti”
danza e coreografia: Priscilla Pizziol / Déjà Donné (Italia)
musica: Kevin Drumm
“Nous naissons tous fous…”
danza e coreografia: Alexandre Fandard (Francia)
musica: Noël Rasendrason / Alexandre Fandard
– Pausa –
“Almost a Mensch”
danza e coreografia: Maya Yogel (Israele)
musica: The Rolling Stones, Tristan Tzara
montaggio sonoro: Nadav Graber, Maya Yogel
“Black Mass”
danza e coreografia: John Wannehag (Svezia)
musica: Death Grip, Oaktree, sound engineer Alex Mondani
“Tomorrow”
danza e coreografia: Özgür Adam İnanç (Turchia)
musica: J.S.Bach, Özgür Adam Inanç
“Wie soll ich das erklären”
danza e coreografia: Dagmar Dachauer (Austria)
musica: Johann Strauss
– Moderazione –
La Giuria si ritira per deliberare sui vincitori e votazione in sala per il premio del pubblico.
“Désir Mimétique”
– in collaborazione con Lavanderia a Vapore –
ideazione performance: Jacopo Jenna
performance: il pubblico
traduttrice: Erika Di Crescenzo (Italia)
– Moderazione –
Annuncio e premiazione dei vincitori
Biglietti:
Piemonte dal Vivo
Info: